MEJOR PELÍCULA

Arrival

Fences

Hacksaw Ridge

Hell or High Water

La La Land

Lion

Loving

Manchester by the Sea

Moonlight

Sully

QUIÉN GANARÁ: La La Land

QUIÉN PODRÍA GANAR: Manchester by the Sea o Moonlight

QUIÉN DEBERÍA GANAR: La La Land

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Tom Hanks – Sully
  • Denzel Washington – Fences

QUIÉN GANARÁ: Casey Affleck – Manchester by the Sea

QUIÉN PODRÍA GANAR: Denzel Washington – Fences

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Casey Affleck – Manchester by the Sea

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Amy Adams – Arrival
  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land

QUIÉN GANARÁ: Annette Bening – 20th Century Women

QUIÉN PODRÍA GANAR: Emma Stone – La La Land

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Natalie Portman – Jackie o Isabelle Huppert – Elle

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Ben Foster – Hell or High Water
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals

QUIÉN GANARÁ: Mahershala Ali – Moonlight

QUIÉN PODRÍA GANAR: Jeff Bridges o Ben Foster – Hell or High Water

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Mahershala Ali – Moonlight

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Viola Davis – Fences
  • Greta Gerwig – 20th Century Women
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Janelle Monáe  – Hidden Figures
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

QUIÉN GANARÁ: Viola Davis – Fences

QUIÉN PODRÍA GANAR: Michelle Williams – Manchester by the Sea

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Naomie Harris – Moonlight

 

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN

  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Alex R. Hibbert – Moonlight
  • Lewis MacDougall – A Monster Calls
  • Madina Nalwanga – Queen of Katwe
  • Sunny Pawar – Lion
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

QUIÉN GANARÁ: Lucas Hedges – Manchester by the Sea

QUIÉN PODRÍA GANAR: Madina Nalwanga – Queen of Katwe o Alex R. Hibbert – Moonlight

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Lewis MacDougall – A Monster Calls

 

MEJOR ACTUACIÓN DE ELENCO

  • 20th Century Women
  • Fences
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

QUIÉN GANARÁ: Fences

QUIÉN PODRÍA GANAR: Manchester by the Sea

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Moonlight

MEJOR DIRECTOR

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • David Mackenzie – Hell or High Water
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Denzel Washington – Fences

QUIÉN GANARÁ: Damien Chazelle – La La Land

QUIÉN PODRÍA GANAR: Barry Jenkins – Moonlight

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Damien Chazelle – La La Land

 

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Jeff Nichols – Loving
  • Taylor Sheridan – Hell or High Water

QUIÉN GANARÁ: Manchester by the Sea

QUIÉN PODRÍA GANAR: Moonlight

QUIÉN DEBERÍA GANAR: The Lobster

 

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Luke Davies – Lion
  • Tom Ford – Nocturnal Animals
  • Eric Heisserer – Arrival
  • Todd Komarnicki – Sully
  • Allison Schroeder/Theodore Melfi – Hidden Figures
  • August Wilson – Fences

QUIÉN GANARÁ: Fences

QUIÉN PODRÍA GANAR: Lion

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Arrival

MEJOR FOTOGRAFIA

  • Stéphane Fontaine – Jackie
  • James Laxton – Moonlight
  • Seamus McGarvey – Nocturnal Animals
  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival

QUIÉN GANARÁ: Arrival

QUIÉN PODRÍA GANAR: Jackie

QUIÉN DEBERÍA GANAR: La La Land

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Arrival – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock
  • Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
  • La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
  • Live by Night – Jess Gonchor, Nancy Haigh

QUIÉN GANARÁ: La La Land

QUIÉN PODRÍA GANAR: Jackie

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Arrival

 

MEJOR EDICIÓN

  • Tom Cross – La La Land
  • John Gilbert – Hacksaw Ridge
  • Blu Murray – Sully
  • Nat Sanders/Joi McMillon – Moonlight
  • Joe Walker – Arrival

QUIÉN GANARÁ: La La Land

QUIÉN PODRÍA GANAR: Moonlight

QUIÉN DEBERÍA GANAR: La La Land

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Colleen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
  • Madeline Fontaine – Jackie
  • Joanna Johnston – Allied
  • Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Love & Friendship
  • Mary Zophres – La La Land

QUIÉN GANARÁ: Fantastic Beasts and Where to Find Them

QUIÉN PODRÍA GANAR: Jackie

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Fantastic Beasts and Where to Find Them

 

MEJOR PEINADO & MAQUILLAJE

  • Doctor Strange
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Hacksaw Ridge
  • Jackie
  • Star Trek Beyond

QUIÉN GANARÁ: Jackie

QUIÉN PODRÍA GANAR: Fantastic Beasts and Where to Find Them

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Fantastic Beasts and Where to Find Them

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • A Monster Calls
  • Arrival
  • Doctor Strange
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • The Jungle Book

QUIÉN GANARÁ: The Jungle Book

QUIÉN PODRÍA GANAR: Doctor Strange o Arrival

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Fantastic Beasts and Where to Find Them

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Finding Dory
  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • The Red Turtle
  • Trolls
  • Zootopia

QUIÉN GANARÁ: Moana

QUIÉN PODRÍA GANAR: Zootopia

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Kubo and the Two Strings

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Captain America: Civil War
  • Deadpool
  • Doctor Strange
  • Hacksaw Ridge
  • Jason Bourne

QUIÉN GANARÁ: Hacksaw Ridge

QUIÉN PODRÍA GANAR: Captain America: Civil War

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Hacksaw Ridge

 

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Benedict Cumberbatch – Doctor Strange
  • Matt Damon – Jason Bourne
  • Chris Evans – Captain America: Civil War
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Reynolds – Deadpool

QUIÉN GANARÁ: Andrew Garfield – Hacksaw Ridge

QUIÉN PODRÍA GANAR: Benedict Cumberbatch – Doctor Strange

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Andrew Garfield – Hacksaw Ridge

 

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Gal Gadot – Batman v Superman: Dawn of Justice
  • Scarlett Johansson – Captain America: Civil War
  • Margot Robbie – Suicide Squad
  • Tilda Swinton – Doctor Strange

QUIÉN GANARÁ: Scarlett Johansson – Captain America: Civil War

QUIÉN PODRÍA GANAR: Margot Robbie – Suicide Squad

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Scarlett Johansson – Captain America: Civil War

 

MEJOR PELÍCULA COMEDIA

  • Central Intelligence
  • Deadpool
  • Don’t Think Twice
  • The Edge of Seventeen
  • Hail, Caesar!
  • The Nice Guys

QUIÉN GANARÁ: Hail, Caesar!

QUIÉN PODRÍA GANAR: Deadpool

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Deadpool

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

  • Ryan Gosling – The Nice Guys
  • Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
  • Dwayne Johnson – Central Intelligence
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Ryan Reynolds – Deadpool

QUIÉN GANARÁ: Ryan Gosling – The Nice Guys

QUIÉN PODRÍA GANAR: Hugh Grant – Florence Foster Jenkins

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Ryan Reynolds – Deadpool

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

  • Kate Beckinsale – Love & Friendship
  • Sally Field – Hello, My Name Is Doris
  • Kate McKinnon – Ghostbusters
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

QUIÉN GANARÁ: Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

QUIÉN PODRÍA GANAR: Kate Beckinsale – Love & Friendship

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Sally Field – Hello, My Name Is Doris

 

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

  • 10 Cloverfield Lane
  • Arrival
  • Doctor Strange
  • Don’t Breathe
  • Star Trek Beyond
  • The Witch

QUIÉN GANARÁ: Arrival

QUIÉN PODRÍA GANAR: Nadie le hace comptenecia acá.

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Arrival

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Elle (Francia)
  • The Handmaiden (Corea del Sur)
  • Julieta (España)
  • Neruda (Chile)
  • The Salesman (Irán)
  • Toni Erdmann (Alemania)

QUIÉN GANARÁ: Toni Erdmann (Alemania)

QUIÉN PODRÍA GANAR: Elle (Francia)

QUIÉN DEBERÍA GANAR: The Salesman (Irán)

 

MEJOR CANCIÓN

  • Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • City of Stars – La La Land
  • Drive It Like You Stole It – Sing Street
  • How Far I’ll Go – Moana
  • The Rules Don’t Apply – Rules Don’t Apply

QUIÉN GANARÁ: Can’t Stop the Feeling – Trolls

QUIÉN PODRÍA GANAR: How Far I’ll Go – Moana

QUIÉN DEBERÍA GANAR: Audition (The Fools Who Dream) – La La Land

 

MEJOR SCORE

  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Jóhann Jóhannsson – Arrival
  • Justin Hurwitz – La La Land
  • Micachu – Jackie
  • Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

    QUIÉN GANARÁ: Arrival

    QUIÉN PODRÍA GANAR: Jackie

    QUIÉN DEBERÍA GANAR: Moonlight

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s