MEJOR PELÍCULA

La La Land

“Arrival”
“Fences”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“Hidden Figures”
“La La Land”
“Lion”
“Manchester by the Sea”
“Moonlight”

GANADOR PROYECTADO: LA LA LAND

ACTOR PRINCIPAL

denzel-washington-fences

Casey Affleck, “Manchester by the Sea”
Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”
Ryan Gosling, “La La Land,”
Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”
Denzel Washington, “Fences”

GANADOR PROYECTADO: DENZEL WASHINGTON – Fences

ACTRIZ PRINCIPAL

emma-stone-la-la-land

Isabelle Huppert, “Elle”
Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, “Jackie”
Emma Stone, “La La Land”
Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”

GANADORA PROYECTADA: EMMA STONE – La La Land

 

ACTOR DE REPARTO

mahershala-ali-moonlight

Mahershala Ali, “Moonlight”
Jeff Bridges, “Hell or High Water”
Lucas Hedges, “Manchester by the Sea”
Dev Patel, “Lion”
Michael Shannon, “Nocturnal Animals”

GANADOR PROYECTADO: MAHERSHALA ALI – Moonlight

 

ACTRIZ DE REPARTO

viola-davis-fences

Viola Davis, “Fences”
Naomie Harris, “Moonlight”
Nicole Kidman, “Lion”
Octavia Spencer, “Hidden Figures”
Michelle Williams, “Manchester by the Sea”

GANADORA PROYECTADA: VIOLA DAVIS – Fences

 

MEJOR DIRECTOR

damien-chazelle

“La La Land,” Damien Chazelle
“Hacksaw Ridge,” Mel Gibson
“Moonlight,” Barry Jenkins
“Manchester by the Sea,” Kenneth Lonergan
“Arrival,” Denis Villeneuve

GANADOR PROYECTADO: DAMIEN CHAZELLE – La La Land

PELÍCULA ANIMADA

zootopia

“Kubo and the Two Strings,
“Moana”
“My Life as a Zucchini”
“The Red Turtle”
“Zootopia”

GANADOR PROYECTADO: ZOOTOPIA

 

GUION ADAPTADO

moonlight

“Arrival,” Eric Heisserer
“Fences,” August Wilson
“Hidden Figures,” Allison Schroeder & Theodore Melfi
“Lion,” Luke Davies
“Moonlight,” Barry Jenkins; historia de Tarell Alvin McCraney

GANADOR PROYECTADO: MOONLIGHT

 

GUION ORIGINAL

manchester-by-the-sea

“20th Century Women,” Mike Mills
“Hell or High Water,” Taylor Sheridan
“La La Land,” Damien Chazelle
“The Lobster,” Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
“Manchester by the Sea,” Kenneth Lonergan

GANADOR PROYECTADO: MANCHESTER BY THE SEA

FOTOGRAFÍA

arrival

“Arrival,” Bradford Young
“La La Land,” Linus Sandgren
“Lion,” Greig Fraser
“Moonlight,” James Laxton
“Silence,” Rodrigo Prieto

GANADOR PROYECTADO: ARRIVAL

 

MEJOR DOCUMENTAL

oj-made-in-america

“13th”
“Fire at Sea”
“I Am Not Your Negro”
“Life, Animated”
“O.J.: Made in America”

GANADOR PROYECTADO: OJ: Made in America

 

FILME EXTRANJERO

toni-erdmann

“A Man Called Ove,” Suecia
“Land of Mine,” Dinamarca
“Tanna,” Australia
“The Salesman,” Iran
“Toni Erdmann,” Alemania

GANADOR PROYECTADO: TONI ERDMANN

 

EDICIÓN

lalaland
“Arrival”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“La La Land”
“Moonlight”

GANADOR PROYECTADO: LA LA LAND

EDICIÓN DE SONIDO

hacksaw-ridge
“Arrival”
“Deep Water Horizon”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Sully”

GANADOR PROYECTADO: HACKSAW RIDGE

MEZCLA DE SONIDO

la-la-land

“Arrival”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Rogue One: A Star Wars Story”
“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”

GANADOR PROYECTADO: LA LA LAND

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“Arrival,” Patrice Vermette, Paul Hotte
“Fantastic Beasts and Where to Find Them,” Stuart Craig, Anna Pinnock
“Hail, Caesar!,” Jess Gonchor, Nancy Haigh
“La La Land,” David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
“Passengers,” Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena

GANADOR PROYECTADO: LA LA LAND

 

SCORE ORIGINAL

“Jackie,” Mica Levi
“La La Land,” Justin Hurwitz
“Lion,” Dustin O’Halloran and Hauschka
“Moonlight,” Nicholas Britell
“Passengers,” Thomas Newman

GANADOR PROYECTADO: JUSTIN HURWITZ – La La Land

CANCIÓN ORIGINAL

“Audition (The Fools Who Dream),” LA LA LAND — Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek & Justin Paul
“Can’t Stop the Feeling,” TROLLS — Música y Letra de Justin Timberlake, Max Martin & Karl Johan Schuster
“City of Stars,” LA LA LAND — Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek & Justin Paul
“The Empty Chair,” “Jim: The James Foley Story” — Music and Lyric by J. Ralph and Sting
“How Far I’ll Go,” “Moana” — Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

GANADOR PROYECTADO: “City of Stars” – LA LA LAND

MAQUILLAJE Y PEINADO

“A Man Called Ove”
“Star Trek Beyond”
“Suicide Squad”

GANADOR PROYECTADO: SUICIDE SQUAD

DISEÑO DE VESTUARIO

“Allied,” Joanna Johnston
“Fantastic Beasts and Where to Find Them,” Colleen Atwood
“Florence Foster Jenkins,” Consolata Boyle
“Jackie,” Madeline Fontaine
“La La Land,” Mary Zophres

GANADOR PROYECTADO: JACKIE

Visual effects:

rogue-one
“Deepwater Horizon,”
“Doctor Strange,”
“The Jungle Book,”
“Kubo and the Two Strings,” S
“Rogue One: A Star Wars Story,” John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould

GANADOR PROYECTADO: ROGUE ONE

 

 

 

 

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s