MEJOR PELÍCULA

ARRIVAL (Productores: Dan Levine, Shawn Levy, David Linde, Aaron Ryder)

I, DANIEL BLAKE (Productora: Rebecca O’Brien)

LA LA LAND (Productores: Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt)

MANCHESTER BY THE SEA (Productores: Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward,Kevin J. Walsh)

MOONLIGHT (Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski)

GANADOR PROYECTADO: LA LA LAND

MEJOR FILME BRITÁNICO

AMERICAN HONEY

DENIAL

FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM

I, DANIEL BLAKE

NOTES ON BLINDNESS

UNDER THE SHADOW

GANADOR PROYECTADO: I, DANIEL BLAKE

 

MEJOR DEBUT DEBUT DE GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO 

The Girl With All the Gifts: MIKE CAREY (Guion), CAMILLE GATIN (Productor)

The Hard Stop: GEORGE AMPONSAH (Guion/Director/Productor), DIONNE WALKER (Guion/Productor)

Notes on Blindness: PETER MIDDLETON (Guion/Director/Productor), JAMES SPINNEY (Guion/Director), JO-JO ELLISON (Porductor)

The Pass: JOHN DONNELLY (Guion), BEN A. WILLIAMS (Director)

Under the Shadow: BABAK ANVARI (Guion/Director), EMILY LEO, OLIVER ROSKILL, LUCAN TOH (Porductores)

GANADOR PROYECTADO: BABAK ANVARI, “Under the Shadow”

 

PELÍCULA EXTRANJERA

DHEEPAN (Francia)

JULIETA (España)

MUSTANG (Francia)

SON OF SAUL (Hungría)

TONI ERDMANN (Alemania)

GANADOR PROYECTADO: TONI ERDMANN

 

DOCUMENTAL

13TH

THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK- THE TOURING YEARS

THE EAGLE HUNTRESS

NOTES ON BLINDNESS

WEINER

GANADOR PROYECTADO: 13TH

 

PELÍCULA ANIMADA

FINDING DORY

KUBO AND THE TWO STRINGS

MOANA

ZOOTOPIA

GANADOR PROYECTADO: ZOOTOPIA

 

MEJOR DIRECTOR

ARRIVAL – Denis Villeneuve 

I, DANIEL BLAKE – Ken Loach

LA LA LAND – Damien Chazelle

MANCHESTER BY THE SEA – Kenneth Lonergan

NOCTURNAL ANIMALS – Tom Ford

GANADOR PROYECTADO: DAMIEN CHAZELLE, “La La Land”

 

GUION ORIGINAL

HELL OR HIGH WATER – Taylor Sheridan 

I, DANIEL BLAKE – Paul Laverty

LA LA LAND – Damien Chazelle

MANCHESTER BY THE SEA – Kenneth Lonergan

MOONLIGHT – Barry Jenkins

GANADOR PROYECTADO: KENNETH LONERGAN, “Manchester by the Sea”

 

GUION ADAPTADO

ARRIVAL – Eric Heisserer

HACKSAW RIDGE

HIDDEN FIGURES – Theodore Melfi, Allison Schroeder 

LION – Luke Davies

NOCTURNAL ANIMALS – Tom Ford

GANADOR PROYECTADO: ERIC HEISSERER, “Arrival”

 

ACTOR PRINCIPAL

ANDREW GARFIELD – Hacksaw Ridge

CASEY AFFLECK – Manchester by the Sea

JAKE GYLLENHAAL – Nocturnal Animals

RYAN GOSLING – La La Land

VIGGO MORTENSEN – Captain Fantastic

GANADOR PROYECTADO: CASEY AFFLECK, “Manchester by the Sea”

 

ACTRIZ PRINCIPAL

AMY ADAMS – Arrival

EMILY BLUNT – The Girl on the Train

EMMA STONE – La La Land

MERYL STREEP – Florence Foster Jenkins

NATALIE PORTMAN – Jackie

GANADORA PROYECTADA: EMMA STONE, “La La Land”

 

ACTOR DE REPARTO

AARON TAYLOR-JOHNSON – Nocturnal Animals

DEV PATEL – Lion

HUGH GRANT – Florence Foster Jenkins

JEFF BRIDGES – Hell or High Water

MAHERSHALA ALI – Moonlight

GANADOR PROYECTADO: HUGH GRANT, “Florence Foster Jenkins”

 

ACTRIZ DE REPARTO

 HAYLEY SQUIRES – I, Daniel Blake

MICHELLE WILLIAMS – Manchester by the Sea

NAOMIE HARRIS – Moonlight

NICOLE KIDMAN – Lion

VIOLA DAVIS – Fences

GANADORA PROYECTADA: NAOMIE HARRIS, “Moonlight”

 

MÚSICA ORIGINAL

ARRIVAL – Jóhann Jóhannsson

JACKIE – Mica Levi

LA LA LAND – Justin Hurwitz

LION – Dustin O’Halloran, Hauschka

NOCTURNAL ANIMALS – Abel Korzeniowski

GANADOR PROYECTADO: LA LA LAND

 

FOTOGRAFÍA

ARRIVAL

HELL OR HIGH WATER

LA LA LAND

LION

NOCTURNAL ANIMALS

GANADOR PROYECTADO: ARRIVAL

 

EDICIÓN

ARRIVAL

HACKSAW RIDGE

LA LA LAND

MANCHESTER BY THE SEA

NOCTURNAL ANIMALS

GANADOR PROYECTADO: LA LA LAND

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

DOCTOR STRANGE

FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM

HAIL, CAESAR!

LA LA LAND

NOCTURNAL ANIMALS

GANADOR PROYECTADO: LA LA LAND

 

VESTUARIO

ALLIED

FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM

FLORENCE FOSTER JENKINS

JACKIE

LA LA LAND

GANADOR PROYECTADO: JACKIE

 

MAQUILLAJE Y PEINADO

DOCTOR STRANGE

FLORENCE FOSTER JENKINS

HACKSAW RIDGE

NOCTURNAL ANIMALS

ROGUE ONE: A STAR WARS STORY

GANADOR PROYECTADO: FLORENCE FOSTER JENKINS

 

SONIDO

ARRIVAL

DEEPWATER HORIZON

FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM

HACKSAW RIDGE

LA LA LAND

GANADOR PROYECTADO: LA LA LAND

 

EFECTOS VISUALES

ARRIVAL

DOCTOR STRANGE

FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM

THE JUNGLE BOOK

ROGUE ONE: A STAR WARS STORY

GANADOR PROYECTADO: THE JUNGLE BOOK

 

CORTO ANIMADO

THE ALAN DIMENSION Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh

A LOVE STORY Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King 

TOUGH Jennifer Zheng

GANADOR PROYECTADO: A LOVE STORY

 

CORTO BRITÁNICO

CONSUMED Richard John Seymour

HOME Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell

MOUTH OF HELL Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson

THE PARTY Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill

STANDBY Charlotte Regan, Jack Hannon

ESTRELLA EN ASCENSO

ANYA TAYLOR-JOY

LAIA COSTA

LUCAS HEDGES

RUTH NEGGA

TOM HOLLAND

GANADOR PROYECTADO: TOM HOLLAND

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s